CETIRIZINA CINFA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA EFG
COMPRIMIDO RECUBIERTO CON PELÍCULA • VÍA ORAL
Compartir medicamento
Prospecto (información para pacientes)
Para pacientesResumen descriptivo del prospecto oficial publicado por la AEMPS. La información completa sobre posología, advertencias y efectos adversos figura en el documento oficial.
Qué es
CETIRIZINA CINFA 10 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA EFG es un medicamento cuyo principio activo es cetirizina. Antihistamínico para rinitis y urticaria. Pertenece al grupo terapéutico «antihistaminicos para uso sistemico» (código ATC R06A). Según los datos oficiales de AEMPS-CIMA que publica Prospectos.es, el laboratorio titular es Laboratorios Cinfa S.A. y es un medicamento sujeto a prescripción médica. La pauta y la duración del tratamiento las determina el profesional sanitario según el prospecto oficial.
Cómo se toma
- Forma: comprimido recubierto con película
- Vía de administración: vía oral
- Dosis por unidad: 10 mg cetirizina dihidrocloruro
La pauta y la duración del tratamiento figuran en el prospecto oficial y las determina el profesional sanitario.
Composición y principios activos
| Principio activo | Dosis |
|---|---|
| CETIRIZINA DIHIDROCLORURO | 10 mg |
Prospecto oficial actualizado el 6 de marzo de 2023 (fuente: CIMA, AEMPS).
Ficha técnica (información para profesionales)
Para profesionalesDatos técnicos del registro de CIMA y acceso a la ficha técnica oficial (resumen de las características del producto).
- Principio activo
- CETIRIZINA DIHIDROCLORURO 10 mg
- Condiciones de prescripción
- Medicamento Sujeto A Prescripción Médica
- Estado de comercialización
- Comercializado
- Laboratorio titular
- Laboratorios Cinfa S.A.
- Número de registro
- 66605
- Fecha de autorización
- 8 de febrero de 2005
- Clasificación ATC
- R06A ANTIHISTAMINICOS PARA USO SISTEMICO › R06AE Derivados de la piperazina › R06AE07 Cetirizina
Ficha técnica oficial actualizada el 30 de octubre de 2021 (fuente: CIMA, AEMPS).
Aviso: Esta herramienta es orientativa y no sustituye el consejo de un profesional sanitario. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico y las fuentes oficiales: CIMA (AEMPS).
Medicamentos relacionados
Otros medicamentos de la misma categoría con ficha en este sitio
Aerius
Desloratadina
Antihistamínico no sedante
Ebastina
Ebastina
Antihistamínico de segunda generación
Loratadina
Loratadina
Antihistamínico no sedante para alergias
Polaramine
Dexclorfeniramina
Antihistamínico clásico de primera generación (comprimidos 2 mg)
Bilastina
Bilastina
Antihistamínico de segunda generación no sedante (20 mg)
Avamys
Fluticasona furoato
Corticoide nasal en pulverización para rinitis alérgica